Kampfsport
Gesundheit
Fitness
previous arrow
next arrow

Trainingsorte und Trainingszeiten

Wir bieten die Möglichkeit, sich in Berlin und im Berliner Umland in vielfältiger Form sportlich zu betätigen. Ganz nach eigenem Interesse kann heute im BBSV ein sportlicher Ausgleich zum Alltag erlangt werden. Je nach angebotener Sportart finden Sie hier einen Link mit weiterführenden Informationen zu den Trainingszeiten etc.
Berlin

Pankow

Pankower Sportzentrum

Neue Schönholzer Str. 32
13187 Berlin

Karate

Montag und Mittwoch:
16.00 bis 19.00 Uhr
Dienstag und Donnerstag:
18.00 bis 21.00 Uhr

Trainer:
Dirk Leiding
Pierre Leiding

Selbstverteidigung

Montag:
19.00 bis 20.00 Uhr

Trainer:
Pierre Leiding

Koronarsport

Donnerstag:
10.00 bis 11.00 Uhr

Trainer:
Thomas Bethke

Multiple Sklerose Sport

Montag:
12.00 bis 13.00 Uhr

Trainer:
Thomas Bethke

Pilates

Montag:
20.00 bis 21.00 Uhr

Dienstag:
09.00 bis 10.00 Uhr
10.00 bis 11.00 Uhr

Trainer:
Kathleen Iden (Mo), Ralph Haas (Di)

Seniorensport

Montag:
11.00 bis 12.00 Uhr

Donnerstag:
09.00 bis 10.00 Uhr

Trainer:
Thomas Bethke

Alt-Schmargendorf

Sporthalle der Grundschule

Reichenhaller Str. 8
14199 Berlin

Karate

Freitag:
13.45 bis 14.45 Uhr / AG Kinder
15.15 bis 16.30 Uhr / Vereinsmitglieder

Trainer:
Andre Müller
Jörg Daeblitz

Berlin-Buchholz

Evangelische Grundschule

Galenusstr. 60 A
13187 Berlin

Karate

Dienstag:
16.15 bis 17.15 Uhr

Trainer:
Jörg Daeblitz

Friedrichshain

Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Lasdehner Str. 21
10243 Berlin

Karate

Montag und Mittwoch:
16.00 bis 17.00 Uhr / Kinder, Anfänger
17.00 bis 18.00 Uhr / Kinder Gelbgurte und Orangegurte
18.00 bis 19.00 Uhr / Jugend, Anfänger, Kinder ab Grüngurte
19.00 bis 20.00 Uhr / Jugend, Erwachsene ab Blaugurte
20.00 bis 21.00 Uhr / Erwachsene, Anfänger

Trainer:
Jörg Daeblitz

Selbstverteidigung

Montag:
18.00 bis 19.30 Uhr

Trainer:
Michel Homann

Berlin-Buch

Grundschule Am Sandhaus

Wiltbergstraße 37
13125 Berlin

Kobudo

Mittwoch:
18.00 bis 22.00 Uhr

Trainer:
Sebastian Fröhlich

Berlin-Buch

Marianne-Buggenhagen-Oberschule

Ernst-Busch-Str. 29
13125 Berlin

Karate

Montag:
16.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch:
17.00 bis 19.00 Uhr

Trainer:

Michel Homann

Selbstverteidigung

Montag:
18.00 bis 19.30 Uhr

Trainer:
Michel Homann

Niederschönhausen

Grundschule am Hasengrund

Sporthalle, Straße 18 Nr. 37 / Ecke Fritz-Reuter-Straße
13156 Berlin

Karate

Dienstag:
17.00 bis 18.00 Uhr
18.00 bis 19.00 Uhr
19.00 bis 20.00 Uhr
Donnerstag:
17.00 bis 18.00 Uhr
18.00 bis 19.00 Uhr
19.00 bis 20.00 Uhr

Trainer:
Antoine Borot

Tempelhof-Schöneberg

Sporthalle des Paul-Natorp-Gymnasium

Goßlerstr. 13-15
12161 Berlin

Karate

Mittwoch:
18.00 bis 19.00 Uhr / Jugendliche
19.00 bis 20.00 Uhr / Jugendliche und Erwachsene

Freitag:
18.00 bis 19.00 Uhr / Jugendliche
19.00 bis 20.00 Uhr / Jugendliche und Erwachsene

Trainer:
Andre Müller

Pilates

Mittwoch:
20.00 bis 21.00 Uhr

Trainerin:
Gabriele Gonschior

Weißensee

Pablo-Picasso-Grundschule

Gymnastikraum, Smetanastraße 27
13088 Berlin

Karate

Montag und Freitag
18.00 bis 20.00 Uhr

Trainer:
Antoine Borot

Weißensee

Stephanus Schule

Albertinenstr. 20
13186 Berlin

Karate

Montag und Freitag
16.00 bis 17.00 Uhr

Trainer:

Antoine Borot

Pilates

Mittwoch:
20.00 bis 21.00 Uhr

Trainerin:
Gabriele Gonschior

Wilmersdorf

Grundschule am Rüdesheimer Platz

Rüdesheimer Str. 24 – 30
14197 Berlin

Karate

Dienstag:
15.00 bis 15.00 Uhr / AG Anfänger
Freitag:
15.00 bis 16.00 Uhr / AG Anfänger
16.00 bis 17.00 Uhr / AG Gelbgurte und Orangegurte
17.00 bis 18.00 Uhr / AG Anfänger mit Eltern

Trainer:
Andre Müller
Jörg Daeblitz

Brandenburg

Hohen Neuendorf

Dr. Hugo Rosenthal Oberschule

Berliner Str. 41
16540 Hohen Neuendorf

Gesellschaftstanz

Mittwoch:
20.00 bis 22.00 Uhr

Trainer:
Christine Rothe und Karsten Schröder

Hohen Neuendorf

Marie-Curie-Gymnasium

Waldstraße 1a
16540 Hohen Neuendorf

Karate

Freitag
14.30 bis 15.30 Uhr / Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)
15.30 bis 16.30 Uhr / Kinder|Jugend|Fortgeschrittene (bis 7.Kyu)
16.30 bis 17.30 Uhr / Jugend|Erwachsene (bis 1.Kyu)

Trainer:
Stefan Büttner

Schildow

Sporthalle der Europaschule am Fließ

Franz-Schmidt-Str. 5
16552 Schildow

Aerobic / Step-Aerobic / Bauch-Beine-Po

Dienstag:
18.00 bis 19.00 Uhr / Aerobic / Step-Aerobic im wöchentlichen Wechsel
19.00 bis 20.00 Uhr / Bauch-Beine-Po

Trainerin:
Silja Berg

Karate

Mittwoch:
17:00 bis 18:00 Anfänger bis Gelbgurte
18:00 bis 19:00 Mittelstufe bis Blaugurt
19:00 bis 20:00 Oberstufe

Trainer:
Klaus Berg

Schildow

Neubau Zweifeld-Sporthalle

Bahnhofstraße 6
16552 Schildow

Karate

Montag:
17:00 bis 18:00 Anfänger bis Gelbgurte
18:00 bis 19:00 Mittelstufe bis Blaugurt
19:00 bis 20:00 Oberstufe

Trainer:
Klaus Berg

Velten

Löwenzahngrundschule

Hermann-Aurel-Ziegler-Str. 20
16727 Velten

Karate

Dienstag:
16.00 bis 17.00 Uhr / Kinder, Anfänger (bis 9.Kyu)
17.00 bis 18.00 Uhr / Kinder, Jugend,Fortgeschrittene (bis 7.Kyu)
18.00 bis 19.00 Uhr / Jugend, Erwachsene (bis 1.Kyu)
19.00 bis 21.00 Uhr / Jukurentraining
Donnerstag:
16.00 bis 17.00 Uhr / Kinder, Anfänger (bis 9.Kyu)
17.00 bis 18.00 Uhr / Kinder, Jugend, Fortgeschrittene (bis 7.Kyu)
18.00 bis 19.00 Uhr / Jugend, Fortgeschrittene, Erwachsene (bis 1.Kyu)

Trainer:
Klaus Berg
Rainer Kliebisch