Karate

Karate (jap. 空手, dt. „leere Hand“) ist eine Kampfkunst, deren Geschichte sich sicher bis ins Okinawa des 19. Jahrhunderts zurückverfolgen lässt. In unserem Verein wird Shotokan Karate im Sinne der Japan Karate Association unterrichtet.  

TRAININGSORTE:

PANKOW

Pankower Sportzentrum
Neue Schönholzer Str. 32
13187 Berlin-Pankow

Montag | Mittwoch
16:00 - 19:00 Uhr

Dienstag | Donnerstag
18:00 - 21:00 Uhr

 

BUCHHOLZ

Evangelische Grundschule
Galenusstr. 60 A
13187 Berlin

Dienstag
16:30 - 17:30 Uhr

NIEDERSCHÖNHAUSEN

Grundschule am Hasengrund
Fritz-Reuter-Straße
13156 Berlin

Dienstag | Donnerstag
16:30 - 19:00 Uhr

 

BUCH

Marianne-Buggenhagen-Oberschule
Ernst-Busch-Str. 29
13125 Berlin

Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Mittwoch
17:00 - 19:00 Uhr

 

FRIEDRICHSHAIN

Ludwig-Hoffmann-Grundschule
Lasdehner Str. 21
10243 Berlin

Montag | Mittwoch
16:00 - 20:00 Uhr

WILMERSDORF

Grundschule am Rüdesheimer Platz
Rüdesheimer Str. 24-30
14197 Berlin

Dienstag
17:00 - 20:00 Uhr

Freitag
15:00 - 19:00 Uhr

 

SCHILDOW

Neue Sporthalle der Europaschule am Fließ
Bahnhofstraße 6
16552 Schildow

Montag
16:00 - 17:00 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

17:00 - 18:00 Uhr
Kinder|Jugend (8. und 7.Kyu)

18:00 - 19:00 Uhr
Kinder|Jugend (ab. 6.Kyu)

19:00 - 20:00 Uhr
Jugend|Erwachsene
Sporthalle der Europaschule am Fließ
Franz-Schmidt-Str.5
16552 Schildow

Mittwoch
16:00 - 17:00 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

17:00 - 18:00 Uhr
Kinder|Jugend (8. und 7.Kyu)

18:00 - 19:00 Uhr
Kinder|Jugend (ab. 6.Kyu)

19:00 - 20:00 Uhr
Jugend|Erwachsene

 

BÖTZOW

Grundschule Bötzow
Dorfaue 8
16727 Bötzow

Dienstag
14:00 - 16:00 Uhr

Donnerstag
14:00 - 15:00 Uhr

MÜHLENBECK

Grundschule Mühlenbeck
Hauptstraße 19
16567 Mühlenbeck

Mittwoch
16:00 - 17:00 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

 

ALT-SCHMARGENDORF

Sporthalle der Grundschule
Reichenhaller Str. 8
14199 Berlin

Freitag
13:30 - 16:00 Uhr


VELTEN

Turnhalle der Löwenzahngrundschule
Hermann-Aurel-Zieger-Str. 20
16727 Velten

Dienstag
16:00 - 17:00 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

17:00 - 18:00 Uhr
Kinder|Jugend|Fortgeschrittene (bis 6.Kyu)

18:00 - 19:00 Uhr
Jugend|Fortgeschrittene|Erwachsene (bis 1.Kyu)

Donnerstag
16:00 - 17:00 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

17:00 - 18:00 Uhr
Kinder|Jugend|Fortgeschrittene (bis 6.Kyu)

18:00 - 19:00 Uhr
Jugend|Fortgeschrittene|Erwachsene (bis 1.Kyu)

19:00 - 20:00 Uhr
Jukurentraining

 

Turnhalle der Löwenzahngrundschule
Hermann-Aurel-Zieger-Str. 20
16727 Velten

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Taijiquan Wu-Stil

HOHEN NEUENDORF

Marie-Curie-Gymnasium
Waldstraße 1a
16540 Hohen Neuendorf

Freitag
14:30 -15:30 Uhr
Kinder|Anfänger (bis 9.Kyu)

15:30 - 16:30 Uhr
Kinder|Jugend|Fortgeschrittene (bis 7.Kyu)

16:30 - 17:30 Uhr
Jugend|Erwachsene (bis 1.Kyu)